Ausstellerangebote

 


Auf dieser Seite finden Sie eine Aufstellung der Aussteller. Allen Ausstellern wurden die entsprechenden Messeangebote bzw. die jeweiligen Ausbildungsberufe zugeordnet. Darüber hinaus findet sich in der rechten Spalte der Übersicht eine PDF-Datei als Downloadangebot. In dieser Datei findet der/die interessierte Leser/in weiterführende Informationen zum Messeauftritt des Ausstellers bzw. wertvolle Hinweise zum Unternehmen, bzw. dessen Angebote und Erwartungen.

Im Folgenden wird aus Gründen der sprachlichen Vereinfachung nur die männliche Form verwendet. Es sind jedoch stets und uneingeschräkt in allen Fällen die männlichen und weiblichen Bezeichnungen gleichermaßen gemeint.


Bitte wählen Sie im nachstehenden Dropdown-Menü zwischen Ausbildungsberufen, Studienangebote, Weiterbildung, schulischen Angeboten und sonstigen Angeboten.
A B C D E F G H I J K L M R S T U V
Bitte wählen Sie zunächst eine Rubrik!

Unternehmen Ausbildungsangebote Standnr. PDF
Armin Gerbeth Kaufmann für Büromanagement
Bien-Zenker GmbH Bauzeichner, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Industriekaufmann, Zimmerer
Bildungsunternehmen Dr. Jordan Gemeinnütziger Schulverein e.V. Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Kaufmann für Büromanagement
Caritasverband für die Diözese Fulda e. V. Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Gesundheits- und Krankenpfleger, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Gesundheitswesen, Altenpfleger (zweijährig), Gesundheits- und Krankenpflegehelfer
Debeka Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
Dr. Gebhardt + Moritz Steurberatung, Wirtschaftsprüfung, Rechtsberatung, Wirtschaftsberatung, Belegdepot Kaufmann für Büromanagement, Rechtsanwalt- und Notarfachangestellter, Steuerfachangestellter
Drimalski & Partner GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement
DRK Kreisverband Fulda e.V. Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Gesundheitswesen, Notfallsanitäter
DRK Seniorenzentren Fulda gemeinnützige GmbH Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Altenpfleger (zweijährig)
DRK-Fulda gGmbH Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Altenpfleger (zweijährig)
Eduard-Stieler-Schule Chemisch-technischer Assistent
Zum Seitenanfang
Förstina Sprudel Mineral- und Heilqülle Ehrhardt & Sohn GmbH Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Industriekaufmann
FRANZ CARL NÜDLING Basaltwerke GmbH & + Co. KG Baustoffprüfer, Betonfertigteilbauer , Industriekaufmann, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie Fachrichtung: Vorgefertigte Betonerzeugnisse, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie Fachrichtung: Asphalttechnik, Aufbereitungsmechaniker Fachrichtung Naturstein
Fronius Deutschland GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann
GEDYS IntraWare Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informatikkaufmann, Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement
Gersfelder Metallwaren GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Metalltechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement
Gottschild Automatisierungstechnik GmbH Elektroniker für Betriebstechnik
GRÜMEL gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung, Beschäftigung und Qualifizierung mbH Bauten- und Objektbeschichter, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Fachpraktiker für Holzverarbeitung , Fachpraktiker für Lagerwirtschaft, Fachpraktiker für Textilreinigung, Fachpraktiker für Verkaufsvorbereitung, Fachpraktiker Hauswirtschaft, Fachpraktiker Küche, Gartenbauwerker, Gärtner im Garten- und Landschaftsbau, Hauswirtschafter, Maler und Lackierer, Tischler
Hahner Technik GmbH & Co. KG Kaufmann für Büromanagement, Metallbauer Konstruktionstechnik, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Stahl- und Metallbautechnik
Hochwald Foods GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Industriemechaniker, Milchtechnologe, Milchwirtschaftlicher Laborant
imes-icore GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Mechatroniker, Mediengestalter Digital und Print, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion
Zum Seitenanfang
John Spedition GmbH Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
Kerbl GmbH & Co.KG Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik
Konrad-Zuse-Schule Altenpflegehelfer, Sozialassistenten, Informationsverarbeitender Assistent / Technik
Landeszahnärztekammer Hessen Zahnmedizinische Fachangestellte
Landkreis Fulda Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Verwaltungsfachangestellter, Verwaltungswirt
Leinweber Baucentrum GmbH Co. KG Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann im Einzelhandel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kaufmann im E-Commerce
Lydall Gutsche GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer, Produktionsmechaniker - Textil, Produktveredler - Textil
Mediana Unternehmensgruppe Altenpflegehelfer, Altenpfleger
Möller Medical GmbH Elektroniker für Geräte und Systeme, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Metalltechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Werkzeugmechaniker, Zerspanungsmechaniker
R+S Group AG Elektroniker für Betriebstechnik, Elektroniker Fachrichtung: Informations- und Telekommunikationstechnik, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Büromanagement, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme, Kaufmann im E-Commerce, Personaldienstleistungskaufmann
Zum Seitenanfang
RhönEnergie Fulda GmbH Anlagenmechaniker Fachrichtung Rohrsystemtechnik, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Bauzeichner Fachrichtung: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Personenverkehr, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachangestellter für Bäderbetriebe, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Abwassertechnik, Industriekaufmann, Informatikkaufmann, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Verkehrsservice, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft, Fachkraft für Wasserversorgungstechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Nutzfahrzeugtechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Karosserietechnik
Richter + Frenzel Fulda GmbH Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann im Groß- und Außenhandel
Sparkasse Fulda Bankkaufmann
Sparkassenversicherung Frank Neubert Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
Stadtverwaltung Fulda Bauzeichner, Erzieher, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Gärtner im Garten- und Landschaftsbau, Verwaltungsfachangestellter, Erzieher im Anerkennungsjahr, Gärtner der Fachrichtung Zierpflanzenbau
Steurberaterkammer Hessen Steuerfachangestellter
tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG Bäcker, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Informatikkaufmann, Kaufmann im Einzelhandel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Verkäufer
UTH GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion
VTL Vernetzte-Transport-Logistik GmbH Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung

Natürlich stehen alle hier aufgeführten Berufsbezeichnungen
und Angebote auch stellvertretend für die weibliche Form (Bezeichnung).


Zur StartseiteGestaltung & Umsetzung im Rahmen eines Auszubildenden-Projektes unter Leitung der Firma COM.POSiTUM GmbH

Eintritt frei
So 10.30 – 17.00 Uhr
Mo 8.00 – 16.00 Uhr