Ausstellerangebote

 


Auf dieser Seite finden Sie eine Aufstellung der Aussteller. Allen Ausstellern wurden die entsprechenden Messeangebote bzw. die jeweiligen Ausbildungsberufe zugeordnet. Darüber hinaus findet sich in der rechten Spalte der Übersicht eine PDF-Datei als Downloadangebot. In dieser Datei findet der/die interessierte Leser/in weiterführende Informationen zum Messeauftritt des Ausstellers bzw. wertvolle Hinweise zum Unternehmen, bzw. dessen Angebote und Erwartungen.

Im Folgenden wird aus Gründen der sprachlichen Vereinfachung nur die männliche Form verwendet. Es sind jedoch stets und uneingeschräkt in allen Fällen die männlichen und weiblichen Bezeichnungen gleichermaßen gemeint.


Bitte wählen Sie im nachstehenden Dropdown-Menü zwischen Ausbildungsberufen, Studienangebote, Weiterbildung, schulischen Angeboten und sonstigen Angeboten.
A B C D E F G H I J K L M O P R S T U V W Z
Bitte wählen Sie zunächst eine Rubrik!

Unternehmen Ausbildungsangebote Standnr. PDF
Agentur für Arbeit Bad Hersfeld-Fulda Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistungen
Amt für Bodenmanagement Fulda Geomatiker
antonius - Netzwerk Mensch Fachpraktiker für Holzverarbeitung , Fachpraktiker Küche, Gärtner im Gemüsebau, Kaufmann für Büromanagement, Koch, Landwirt, Tischler, Heilerziehungspfleger, Heilerziehungspflegehelfer
Anwaltsverein Fulda e.V. Rechtsanwalt- und Notarfachangestellter
AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen Sozialversicherungsfachangestellter
Armin Gerbeth Kaufmann für Büromanagement
Autohaus Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fahrzeuglackierer , Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker Fachrichtung: Karosserieinstandhaltungstechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Nutzfahrzeugtechnik
BARMER Kaufmann im Gesundheitswesen, Sozialversicherungsfachangestellter
Bickhardt Bau AG Niederlassung Fulda Bau- und Landmaschinenmechatroniker, Baustoffprüfer, Beton- und Stahlbetonbauer, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Gleisbauer, Hochbaufacharbeiter, Industriekaufmann, Stahlbetonbauer, Straßenbauer, Tiefbaufacharbeiter, Vermessungstechniker
Bien-Zenker GmbH Bauzeichner, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Industriekaufmann, Zimmerer
Bildungsunternehmen Dr. Jordan Gemeinnütziger Schulverein e.V. Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Kaufmann für Büromanagement
Zum Seitenanfang
Brillux Kaufmann im Groß- und Außenhandel
Brötje Handel Hessen KG Kaufmann im Groß- und Außenhandel
Bundeswehr Karrierecenter der Bundeswehr II Elektroniker für Betriebstechnik, Elektroniker für luftfahrttechnische Systeme, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fluggerätemechaniker, Gesundheits- und Krankenpfleger, Informations- und Telekommunikations-Systemelektroniker, Kaufmann für Büromanagement, Mechatroniker, Mediengestalter Digital und Print, Medizinischer Fachangestellter, Medizinisch-technischer Assistent: Labor, Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte, Vermessungstechniker, Verwaltungsfachangestellter, Zahnmedizinische Fachangestellte
Caritasverband für die Diözese Fulda e. V. Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Gesundheits- und Krankenpfleger, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Gesundheitswesen, Altenpfleger (zweijährig), Gesundheits- und Krankenpflegehelfer
COM.POSiTUM Multimedia-Agentur GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Mediengestalter Digital und Print
creart / Neidhardt Werbe GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fotograf, Kaufmann für Marketingkommunikation, Mediengestalter Digital und Print, Medientechnologe Druck
CSS AG Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann
DAMIAN WERNER GmbH Bodenleger , Estrichleger, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger, Kaufmann für Büromanagement, Maler und Lackierer, Parkettleger, Trockenbaumonteur
Debeka Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
Deichmann SE Kaufmann im Einzelhandel, Verkäufer
Zum Seitenanfang
Deutsche Bahn AG Eisenbahner im Betriebsdienst Fachrichtung: Lokführer und Transport , Elektroanlagenmonteur, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Gleisbauer, Industriemechaniker, Mechatroniker, Baugeräteführer, Fahrdienstleister
Deutsche Rentenversicherung Hessen in Künzell Sozialversicherungsfachangestellter
Deutscher Hotel- und Gastronomieverband, DEHOGA Fachkraft für Systemgastronomie, Fachkraft im Gastgewerbe, Hotelfachmann, Koch, Restaurantfachmann, Hotelkaufmann
Dr. Gebhardt + Moritz Steurberatung, Wirtschaftsprüfung, Rechtsberatung, Wirtschaftsberatung, Belegdepot Kaufmann für Büromanagement, Rechtsanwalt- und Notarfachangestellter, Steuerfachangestellter
Drimalski & Partner GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement
DRK Kreisverband Fulda e.V. Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Gesundheitswesen, Notfallsanitäter
DRK Seniorenzentren Fulda gemeinnützige GmbH Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Altenpfleger (zweijährig)
DRK-Fulda gGmbH Altenpflegehelfer, Altenpfleger, Altenpfleger (zweijährig)
DS Smith Packaging Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Mediengestalter Digital und Print, Medientechnologe Druck, Packmitteltechnologe
EDAG Engineering GmbH Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste Fachrichtung: Information und Dokumentation, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker, Kraftfahrzeugmechatroniker, Mechatroniker, Mediengestalter Digital und Print, Technischer Modellbauer Fachrichtung: Karosserie und Produktion, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion, Zerspanungsmechaniker
Zum Seitenanfang
Eduard-Stieler-Schule Chemisch-technischer Assistent
Elektrobau Bellinger GmbH Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik, Kaufmann für Büromanagement
Element Six GmbH Chemielaborant, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachlagerist , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Werkzeugmechaniker, Werkstoffprüfer
EPOWIT Bautechnik GmbH Maler und Lackierer
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriemechaniker, Mechatroniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Zerspanungsmechaniker, Produktionstechnologe/in
Förstina Sprudel Mineral- und Heilqülle Ehrhardt & Sohn GmbH Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Industriekaufmann
FRANZ CARL NÜDLING Basaltwerke GmbH & + Co. KG Baustoffprüfer, Betonfertigteilbauer , Industriekaufmann, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie Fachrichtung: Vorgefertigte Betonerzeugnisse, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie Fachrichtung: Asphalttechnik, Aufbereitungsmechaniker Fachrichtung Naturstein
Fronius Deutschland GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann
GEDYS IntraWare Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Informatikkaufmann, Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Kaufmann für Büromanagement
Gersfelder Metallwaren GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Metalltechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement
Zum Seitenanfang
Gottschild Automatisierungstechnik GmbH Elektroniker für Betriebstechnik
GRÜMEL gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung, Beschäftigung und Qualifizierung mbH Bauten- und Objektbeschichter, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Fachpraktiker für Holzverarbeitung , Fachpraktiker für Lagerwirtschaft, Fachpraktiker für Textilreinigung, Fachpraktiker für Verkaufsvorbereitung, Fachpraktiker Hauswirtschaft, Fachpraktiker Küche, Gartenbauwerker, Gärtner im Garten- und Landschaftsbau, Hauswirtschafter, Maler und Lackierer, Tischler
Hahner Technik GmbH & Co. KG Kaufmann für Büromanagement, Metallbauer Konstruktionstechnik, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Stahl- und Metallbautechnik
Hauptzollamt Gießen Zollbeamter (Beamter des mittleren Dienstes)
Hochwald Foods GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Industriemechaniker, Milchtechnologe, Milchwirtschaftlicher Laborant
HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker
ibb Konstruktionsdienstleistungs GmbH Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion
imes-icore GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Mechatroniker, Mediengestalter Digital und Print, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion
IWETEC GmbH Industrie- & Werkstatttechnik Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Dialogmarketing, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kaufmann im E-Commerce
John Spedition GmbH Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
Zum Seitenanfang
Josef Wiegand GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Konstruktionsmechaniker, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Stahl- und Metallbautechnik
JUMO GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Elektroniker für Geräte und Systeme, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Metalltechnik, Glasapparatebauer, Industrieelektriker Fachrichtung: Geräte und Systeme, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Werkzeugmechaniker
K+S Minerals and Agriculture GmbH Bergbautechnologe, Chemikant, Elektroniker für Betriebstechnik, Industriemechaniker
KAP AG Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Textillaborant
Kerbl GmbH & Co.KG Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik
Klinikum Fulda gAG Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fachkraft im Gastgewerbe, Fachlagerist , Kaufmann für Büromanagement, Koch, Medizinischer Fachangestellter, Medizinisch-technischer Assistent: Labor, Medizinisch-technischer Assistent: Radiologie, Operationstechnischer Assistent, Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte, Gesundheits- und Krankenpflegehelfer , Anästhesietechnischer Assistent , Pflegefachmann/-frau
Konrad-Zuse-Schule Altenpflegehelfer, Sozialassistenten, Informationsverarbeitender Assistent / Technik
Landeszahnärztekammer Hessen Zahnmedizinische Fachangestellte
Landkreis Fulda Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Verwaltungsfachangestellter, Verwaltungswirt
Leinweber Baucentrum GmbH Co. KG Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann im Einzelhandel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kaufmann im E-Commerce
Zum Seitenanfang
Loheland-Stiftung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik, Gärtner im Gemüsebau, Hauswirtschafter, Kaufmann für Büromanagement, Schreinerhandwerk, Sozialassistenten
Lydall Gutsche GmbH & Co. KG Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer, Produktionsmechaniker - Textil, Produktveredler - Textil
M+S Pumpen + Automation GmbH Elektroniker für Automatisierungstechnik
Malteser Hilfsdienst gGmbH Notfallsanitäter , Schwesternhelfer
Mediana Unternehmensgruppe Altenpflegehelfer, Altenpfleger
Mehler Vario System GmbH Industriekaufmann, Textil- und Modenäher, Textil- und Modeschneider
Metzgerei Robert Müller GmbH & Co. KG Fleischer, Industriekaufmann, Verkäufer im Lebensmittelhandwerk
Midas Pool & Fountain Products GmbH Kaufmann im Groß- und Außenhandel
Möller Medical GmbH Elektroniker für Geräte und Systeme, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Metalltechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Werkzeugmechaniker, Zerspanungsmechaniker
OSTHESSEN-NEWS medienkontor fulda Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Mediengestalter Bild und Ton, Volontariat
Zum Seitenanfang
Papierfabrik Adolf Jass Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Papiertechnologe
papperts GmbH & Co. KG Bäcker, Fachverkäufer, Kaufmann für Büromanagement, Konditor
R+S Group AG Elektroniker für Betriebstechnik, Elektroniker Fachrichtung: Informations- und Telekommunikationstechnik, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Büromanagement, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme, Kaufmann im E-Commerce, Personaldienstleistungskaufmann
RENSCH-HAUS GMBH Bauzeichner, Kaufmann für Büromanagement, Zimmerer
RhönEnergie Fulda GmbH Anlagenmechaniker Fachrichtung Rohrsystemtechnik, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Bauzeichner Fachrichtung: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Personenverkehr, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachangestellter für Bäderbetriebe, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Abwassertechnik, Industriekaufmann, Informatikkaufmann, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Verkehrsservice, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft, Fachkraft für Wasserversorgungstechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Nutzfahrzeugtechnik, Kraftfahrzeugmechatroniker Fachrichtung: Karosserietechnik
Richard-Müller-Schule Fremdsprachensekretär
Richter + Frenzel Fulda GmbH Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann im Groß- und Außenhandel
Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kaufmann im E-Commerce
Schreiber GmbH Maschinen- und Anlagenführer
Sostmeier GmbH & Co. KG - Internationale Spedition Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
Zum Seitenanfang
Sparkasse Fulda Bankkaufmann
Sparkassenversicherung Frank Neubert Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
St. Vinzenz Soziale Werke gGmbH Altenpflegehelfer, Operationstechnischer Assistent, Erzieher im Anerkennungsjahr, Sozialassistenten, Pflegefachmann/-frau
Stadtverwaltung Fulda Bauzeichner, Erzieher, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Gärtner im Garten- und Landschaftsbau, Verwaltungsfachangestellter, Erzieher im Anerkennungsjahr, Gärtner der Fachrichtung Zierpflanzenbau
Steurberaterkammer Hessen Steuerfachangestellter
Technolit GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachkraft für Lagerlogistik , Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Dialogmarketing, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Mediengestalter Digital und Print, Kaufmann im E-Commerce
TECLAC Werner GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Fachlagerist , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Maschinen- und Anlagenführer
tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG Bäcker, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Informatikkaufmann, Kaufmann im Einzelhandel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Verkäufer
UTH GmbH Elektroniker für Betriebstechnik, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion
Verlag Parzeller GmbH & Co. KG Kaufmann für Dialogmarketing, Maschinen- und Anlagenführer, Medientechnologe Druck, Medienkaufmann Digital und Print, Medientechnologe Druckverarbeitung
Zum Seitenanfang
Volksbanken Raiffeisenbanken Region Fulda Bankkaufmann
VTL Vernetzte-Transport-Logistik GmbH Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
Wagner Fahrzeugteile Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Metalltechnik, Industriemechaniker, Werkzeugmechaniker, Zerspanungsmechaniker
WASSERMANN TECHNOLOGIE GmbH Industriekaufmann, Industriemechaniker, Zerspanungsmechaniker
WEMO-tec GmbH Gerüstbauer, Kaufmann für Büromanagement
Werner Schmid GmbH Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Industriekaufmann, Industriemechaniker, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Werkzeugmechaniker
Willi Leinweber Transport GmbH & Co.KG Bauwerksmechaniker, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Baugeräteführer
Zement- und Kalkwerke Otterbein GmbH & Co. KG Baustoffprüfer, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkraft für Lagerlogistik , Industriekaufmann, Industriemechaniker, Kaufmann für Büromanagement, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
ZUFALL logistics group Friedrich Zufall GmbH & Co. KG Internationale Spedition Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration , Fachkraft für Lagerlogistik , Fachlagerist , Informatikkaufmann, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung

Natürlich stehen alle hier aufgeführten Berufsbezeichnungen
und Angebote auch stellvertretend für die weibliche Form (Bezeichnung).


Zur StartseiteGestaltung & Umsetzung im Rahmen eines Auszubildenden-Projektes unter Leitung der Firma COM.POSiTUM GmbH

Eintritt frei
So 10.30 – 17.00 Uhr
Mo 8.00 – 16.00 Uhr